領導給員工發放微信紅包屬于繳納個稅的范疇嗎

  您好,我想咨詢一下,過年或是平時給員工群發500元以上的紅包,需要繳納個人稅嗎?

  蜂鳥小編為您解答:

  您好,企業給員工發微信紅包按“工資、薪金所得”代扣個稅。

  個人所得稅法實施條例第八條規定,工資、薪金所得,指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。

  因此,員工取得企業通過微信平臺發放的紅包屬于“定向紅包”,應當按照“工資、薪金所得”稅目繳納個人所得稅,并由企業代扣代繳。此種情形存在于企業與職工存在“任職或者受雇”關系。不過我們真是的情況中平時發紅包小娛樂一下,似乎并沒有征收稅。如果您還有什么疑問,歡迎致電咨詢!

2018-03-13

留言

河南11选5遗漏 极速飞艇是真的吗 最好的真钱娱乐平台 河北时时彩11选五 黑龙江36选7开奖办法 ds视讯娱乐 天津11选5走势图分析图解 江苏快三手机能投注吗 4场进球彩正常奖金大概多少 亿客隆平台 一肖中特免费公开资免费一肖中 河内五分彩后三走势图 北京快3和值北京 福彩p3开机号今天查询 湖南幸运赛车爱彩直播 kk娱乐城真人百家乐 竞彩篮球大小分301