企業名稱可以轉讓嗎?如何進行的?

  您好,我想咨詢一下,企業名稱是要如何轉讓使用的?要怎么辦?交什么資料?

 百合小編為您解答:

  您好,《企業名稱登記管理規定》第二十三條規定:“企業名稱可以隨企業或者企業的一部分一并轉讓。企業名稱只能轉讓給一戶企業。企業名稱的轉讓方與受讓方應當簽訂書面合同或者協議,報原登記主管機關核準。企業名稱轉讓后,轉讓方不得繼續使用已轉讓的企業名稱。” 《企業名稱登記管理實施辦法》第三十五條規定:“預先核準的企業名稱在有效期內,不得用于經營活動,不得轉讓。企業變更名稱,在其登記機關核準變更登記前,不得使用《企業名稱變更核準通知書》上核準變更的企業名稱從事經營活動,也不得轉讓。”

 

2018-02-28

留言

河南11选5遗漏 辽宁11选5几点开始每天 北京赛车的网站代理 ag和dg哪个真实 竟彩猫 亿客隆欢迎你 贵州快三30期开的什么车 官网河内五分彩开奖号码历史 微信网赚是什么意思 青海快3历史开奖结果 吉林时时彩开奖规则 ag视讯到底是什么 平码中一个有多少钱 福建11选5开奖视频 为什么每个平台都有ag 海南飞鱼彩票安全吗 河内5分彩走势图彩经网